Кольский испытательный центр строительных материалов и изделий (КИЦСМИ)

Руководитель испытательного центра: к.т.н. БЕЛОГУРОВА Татьяна Павловна

Тел.: (81555) 79-731

Эл. почта: t.belogurova@ksc.ru

Зам. руководителя испытательного центра: к.т.н. БАСТРЫГИНА Светлана Валентиновна

Тел.: (81555) 79-731

Эл. почта: s.bastrygina@ksc.ru

Кольский испытательный центр строительных материалов и изделий (КИЦСМИ) создан в 1997 г. на базе двух научно-исследовательских отделов ИХТРЭМС КНЦ РАН: отдела технологии строительных материалов и отдела химических и физико-химических методов анализа с целью проведения испытаний, включая сертификационные, природного и техногенного сырья и строительных материалов на их основе. КИЦСМИ аттестован ФБУ «Мурманский ЦСМ» (Заключение №15/2021 от 20.12.2021 о состоянии измерений в лаборатории сроком действия до 19.12.2024).

Испытания осуществляются силами аттестованных сотрудников требуемой квалификации. В составе КИЦСМИ 15 специалистов с высшим образованием, в т.ч. 1 доктор и 8 кандидатов наук. Основной функцией ИЦ являются испытания строительной продукции согласно области деятельности для определения соответствия параметров продукции требованиям стандартов и других нормативных документов.

Область деятельности КИЦСМИ распространяется на стеновые материалы (камни бетонные стеновые, кирпичи), бетоны и растворы (бетоны тяжелые, легкие и мелкозернистые, растворы строительные), минеральные вяжущие вещества (цемент, гипс), щебень и песок (щебень, гравий и песок для строительных работ, балластного слоя железнодорожного пути, автомобильных дорог). Основные контролируемые показатели: определение прочностных свойств, плотности, удельной поверхности, зернового состава, влажности, водопоглощения, дробимости, истираемости, сопротивления удару, электропроводности, водонепроницаемости, морозостойкости, теплопроводности строительных материалов.

КИЦСМИ оказывает помощь строительным организациям и промышленным предприятиям Мурманской области в оценке качества исходных видов сырья и строительной продукции, а также в обследовании технического состояния зданий и сооружений.

Основные виды работ, выполняемыe в КИЦСМИ:

  • определение минерального и химического составов, радиационно-гигиенические исследования, физические и механические, электро- и теплофизические испытания природного и техногенного сырья для производства строительных материалов;
  • оценка качества строительных материалов (горных пород, неорганических вяжущих, плотных и пористых заполнителей, тяжелых, легких и ячеистых бетонов, теплоизоляционных материалов);
  • научно-техническая и консультативная помощь при практической реализации проектов.

 

LangButton Rus v2 LangButton Eng v2
ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Наши посетители

Neicon archive

Поделиться

Вы можете поделиться в социальных сетях ссылкой на текущую страницу

Статистика

Сейчас 132 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте