Громов Олег Григорьевич кандидат технических наук

Gromov_OGРаботал заведующим сектором технологии перспективных материалов электронной техники до 2020 года.

Окончил Московский институт стали и сплавов (1963). К.т.н. («Разработка технологии получения иодидов щелочных металлов высокой чистоты» с присвоением степени по специальности «Химия и технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», 1975). В Институте химии и технологии редких элементов и минерального сырья (ИХТРЭМС) Кольского научного центра РАН с 1963 г: ст. лаборант, мл. научный сотрудник, ст. научный сотрудник, зав. сектором (2004). Член Ученого совета ИХТРЭМС (2004).

Научные интересы. Направленный синтез неорганических веществ с заданными свойствами. Специалист в области химии и технологии редких элементов, материалов электронной техники. Проводил исследования по получению высокочистых щелочных металлов, галогенидов щелочных металлов, меди и серебра, синтезу и изучению электрохимических свойств серебропроводящих и литийпроводящих твердых электролитов, разработке технологий извлечения благородных металлов (серебра, платины, палладия) из вторичного сырья, получению вольфрамата свинца особой чистоты, высокодисперсных оксидов ниобия и тантала, ниобатов и танталатов лития (натрия) и твердых растворов на их основе, синтезу мелкодисперсного титаната бария. Ряд разработок внедрено на Харьковском заводе химреактивов, в цехе щелочных металлов Ловозерского ГОКа.

Награжден знаком “Победитель социалистического соревнования 1974 года”, бронзовой медалью ВДНХ (1980), серебряной медалью ВДНХ (1983), знаком “Изобретатель СССР” (1985).

Oпубликовано 158 научных трудов, в т. ч. 53 авторских свидетельств и патентов, 63 научных статей и 40 тезисов докладов.

Список публикаций на еLIBRARY.RU.

 

«Publ» - Число публикаций с учетом статей, найденных в списках литературы РИНЦ.

«Cited» - Суммарное число цитирований работ в РИНЦ.

Основные публикации:

  1. Электросопротивление цезия при низких температурах // ЖЭТФ АН СССР. Т.54. №12, (1968).
  2. Люминесценция суперионного проводника RbCu4Cl3I2 в области фазовых переходов изолятор-суперионник и суперионник-суперионник // Физика твердого тела. Т.26. №10, (1984).
  3. Получение ультрадисперсных порошков и наноразмерных эпитаксиальных пленок оксидных и ортофосфатных соединений на основе редких элементов IV и V групп Периодической системы // Перспективные материалы. №3, (2003).
LangButton Rus v2 LangButton Eng v2
ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Наши посетители

Neicon archive

Поделиться

Вы можете поделиться в социальных сетях ссылкой на текущую страницу

Статистика

Сейчас 69 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте