Якубович Екатерина Николаевна кандидат технических наук

Yakubovich_EN_2Работала старшим научным сотрудником в лаборатории химии и технологии редкоземельного сырья

Окончила Ленинградский технологический институт (1956). К.т.н. («Металлургия цветных и редких металлов», 1985). Работала на Сланцехимическом заводе (г.Силламяэ, Эстония): ст.лаборант, мастер ОТК основного производства (1956-1964). В Институте химии и технологии редких элементов и минерального сырья (ИХТРЭМС) Кольского научного центра РАН с 1964 г: мл. научный сотрудник, ст. научный сотрудник (1987-1989) с выходом на пенсию и возвращением в должности ст. научный сотрудник в ИХТРЭМС (1999).

Научные интересы - химия и технология редкоземельных элементов, направленный синтез функциональных материалов с заданными свойствами. Основные достижения - разработан процесс конверсии в карбонаты редкоземельного полупродукта при сернокислотной переработке лопарита; предложены технологические решения применительно к азотнокислотной переработке нефелина и апатита; выявлены новые подходы к направленному синтезу соединений на основе титана; получены мелкодисперсные монофазные кристаллические порошки метатитанатов бария, стронция и свинца для производства перспективных материалов электронной и лазерной техники, приборостроения и телекоммуникационных систем. Получила диплом за создание способов низкотемпературного синтеза нано- и микрокристаллических порошков сложных оксидов (2003), включенных в число важнейших результатов РАН в области неорганической химии.

Награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (1993); юбилейной медалью «50 лет победы в ВОВ 1941-1945 гг.» (1995); медалями «В память 300-летия С.-Петербурга» (2004); «В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» (2004); Ветеран труда, Ветеран ИХТРЭМС.

Oпубликовано 65 научных трудов, в т.ч. 10 авторских свидетельств и патентов.

«Publ» - Число публикаций с учетом статей, найденных в списках литературы РИНЦ.

«Cited» - Суммарное число цитирований работ  в РИНЦ.

Список публикаций на еLIBRARY.RU.

Основные публикации (в соавторстве):

  1. Экстракционная конверсия технических двойных сульфатов // Физико-химические исследования соединений, металлов и их сплавов, Апатиты, 1981.
  2. Растворимость и экстракционные свойства каприловой кислоты в системе с азотной кислотой и нитратом церия(III) // Физико-химические исследования по комплексной переработке минерального сырья, Апатиты, 1986.
  3. Экстракция СЖК из растворов сульфата аммония трибутилфосфатом // Физико-химические исследования систем и материалов на основе редких элементов, Апатиты, 1990.

 

LangButton Rus v2 LangButton Eng v2
ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Наши посетители

Neicon archive

Поделиться

Вы можете поделиться в социальных сетях ссылкой на текущую страницу

Статистика

Сейчас 54 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте