Кашулина Татьяна Григорьевна кандидат технических наук

Kashulina_TG

Работала старшим научным сотрудником в лаборатории химических и оптических методов анализа до 2008 г.

Окончила химический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (1980). К.т.н. («Извлечение металлов-комплексообразователей из водно-солевых растворов под действием УФ-освещения на оксидах титана(IV) и (III)», 1998). В Институте химии и технологии редких элементов и минерального сырья (ИХТРЭМС) Кольского научного центра РАН с 1980 г.: стажер-исследователь, ст. научный сотрудник (2001), эксперт-метролог.

Доцент кафедры биологии Экологического факультета Кольского филиала Петрозаводского Государственного университета.

Научные интересы. Проводила исследования по гетерогенному фотолизу комплексных соединений благородных металлов на оксидах титана и железа. Научные интересы связаны с работами по развитию методологии химического анализа; методическому обеспечению аналитического контроля новых технологий переработки природного, техногенного сырья, сплавов и соединений на основе цветных, благородных и редких металлов; разработке и адаптации методик атомно-эмиссионного и атомно-абсорбционного анализа; анализ минерального сырья Кольского полуострова, перспективных материалов на его основе, сплавов и соединений цветных, благородных, редких металлов, высокочистых веществ, биологических объектов и объектов окружающей среды.

Oпубликовано 14 статей, 18 тезисов докладов.

Награждена почетной грамотой Президиума РАН и Совета профсоюзов РАН (1999).

Основные публикации (в соавторстве):

  1. Гетерогенные реакции комплексных ионов платиновых металлов, меди(II), ртути(II) с оксигидроксидами // Кординационная химия. Т.1. №1, (1995).
  2. Определение бора и тантала в покрытиях боридов тантала и расплавах эвтектической смеси фторидов Li, Na, K // Заводская лаборатория. Т.67. №2, (2001).
  3. Антропогенные изменения лотических экосистем Мурманской области // Монография - Ч.1, (2005).

 

LangButton Rus v2 LangButton Eng v2
ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Наши посетители

Neicon archive

Поделиться

Вы можете поделиться в социальных сетях ссылкой на текущую страницу

Статистика

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте