Иваненко Владимир Иванович доктор технических наук

Ivanenko_VI

 

09.05.1954-27.01.2022

Некролог в формате jpg

И.о. главного научного сотрудника с возложением обязанностей заведующего лабораторией химии и технологии редкоземельного сырья

Окончил химический факультет Ленинградского государственного университета (1977). К.х.н. («Электродные и химические реакции комплексов титана и ниобия в кислых растворах электролитов» по специальности «Электрохимия», 1987). В Институте химии и технологии редких элементов и минерального сырья (ИХТРЭМС) Кольского научного центра РАН с 1977 г.: ст.лаборант, мл. научный сотрудник, научный сотрудник, ст. научный сотрудник (1990), и.о. заведующего лабораторией химии и технологии редкоземелльного сырья (2015). Д.т.н («Разработка методов синтеза функциональных материалов на основе титана, ниобия и тантала в водных средах»,   по специальности  «Технология неорганических веществ», 2012).

Доцент кафедры химических технологий Апатитского филиала Мурманского государственного технического университета (2001), доцент экологического ф-та Кольского филиала Петрозаводского государственного университета (1995). Член Ученого совета ИХТРЭМС (1990).

Научные интересы - химия и технология редких элементов, направленный синтез функциональных материалов с заданными свойствами, вопросы экологии. Руководил работой исследовательской группы по проблеме направленного синтеза сегнетоэлектрических материалов для электронной техники и сорбционных материалов. Основные достижения – изучены особенности поведения комплексов титана, ниобия и тантала в водных растворах электролитов; установлено влияние природы лиганда и центрального иона на характер реорганизации внутренней координационной сферы комплексов; разработаны новые подходы к направленному синтезу сложных оксидов на основе элементов IV и V групп Периодической системы, а также двойных фосфатов титана и щелочных металлов для выращивания монокристаллов и получения электротехнической керамики; изучены ионообменные процессы при формировании твердых фаз в водных растворах различных электролитов; получены мелкодисперсные монофазные кристаллические порошки метаниобатов (метатанталатов) лития и натрия и твердых растворов на их основе, а также метатитанатов бария, стронция и свинца для производства перспективных материалов электронной и лазерной техники, приборостроения и телекоммуникационных систем; изучены закономерности ионообменных процессов различных катионов на фосфатных матрицах титана; установлено влияние природы сорбируемого катиона и состава сорбционной матрицы на характеристики материала; разработаны перспективные методы дезактивации жидких радиоактивных отходов с повышенным солесодержанием.

Награжден Грамотой Президиума КНЦ РАН (1998), Почетной грамотой Президиума РАН (1999), дипломом за разработку нового способа получения кристаллического титанилфосфата калия (1995), дипломом за создание способов низкотемпературного синтеза нано- и микрокристаллических порошков сложных оксидов (2003), включенных в число важнейших результатов РАН в области неорганической химии. Золотая медаль Международной выставки Eureka (Брюссель, 2004).

Oпубликовано 114 научных трудов, в том числе 4 авторских.свидетельства, патент, 63 статьи, 47 тезисов докладов.

«Publ» - Число публикаций с учетом статей, найденных в списках литературы РИНЦ.

«Cited» - Суммарное число цитирований работ  в РИНЦ.

Список публикаций на еLIBRARY.RU.

Основные публикации (в соавторстве):

  1. Образование твердых фаз фосфатов титана(IV) в водных растворах // ЖПХ. Т.72, Вып.8, (1999).
  2. Процессы катионного замещения в оксогидроксидных матрицах ниобия(V) // ЖПХ. Т.74, Вып.2,(2001).
  3. Получение ультрадисперсных порошков и наноразмерных эпитаксиальных пленок оксидных и ортофосфатных соединений на основе редких элементов IV и V групп Периодической системы // Перспективные материалы. №3,(2003).

 

LangButton Rus v2 LangButton Eng v2
ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Наши посетители

Neicon archive

Поделиться

Вы можете поделиться в социальных сетях ссылкой на текущую страницу

Статистика

Сейчас 187 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте