Кузьмин Анатолий Павлович кандидат технических наук

20.02.1946 - 19.12.2007

Работал в лаборатории материалов электронной техники
 

Kuzmin_AP

Окончил Ленинградский горный институт (1972). К.т.н. («Синтез и исследование свойств твердых электролитов на основе йодидов рубидия и серебра», 1982). В Институте химии и технологии редких элементов и минерального сырья (ИХТРЭМС) Кольского научного центра РАН с 1967 г.: лаборант, ст. лаборант, инженер, мл. научный сотрудник, ст. научный сотрудник (1985).

Научные интересы - направленный синтез неорганических веществ с заданными свойствами. Специалист в области химии и технологии редких элементов, материалов электронной техники. Проводил исследования по получению высокочистых щелочных металлов, галогенидов щелочных металлов, меди и серебра, синтезу и изучению электрохимических свойств серебропроводящих и литийпроводящих твердых электролитов, разработке технологий извлечения благородных металлов (серебра, платины, палладия) из вторичного сырья, получению вольфрамата свинца особой чистоты, высокодисперсных оксидов ниобия и тантала, ниобатов и танталатов лития (натрия) и твердых растворов на их основе, синтезу мелкодисперсного титаната бария. Ряд разработок внедрено на Харьковском заводе химреактивов, в цехе щелочных металлов Ловозерского ГОКа.

Награжден бронзовой медалью ВДНХ (1980), серебряной медалью ВДНХ (1983).

Oпубликовано около 100 статей в сборниках и журналах. Получил 17 авторских свидетельств и патентов.

Основные публикации (в соавторстве):

  1. Ионное экранирование и излучательная рекомбинация локализованных носителей в низкотемпературной фазе ионного проводника RbCu4Cl3I2 // Письма в ЖЭТФ. Т.41. вып.5, (1985).
  2. Ионная проводимость твердых электролитов на основе Li1.3Al0.3Ti1.7(PO4)3 // ЖПХ. Т.69. Вып.3, (1996).
  3. Получение ультрадисперсных порошков и наноразмерных эпитаксиальных пленок оксидных и ортофосфатных соединений на основе редких элементов IV и V групп Периодической системы // Перспективные материалы. №3, (2003).

 

LangButton Rus v2 LangButton Eng v2
ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Наши посетители

Neicon archive

Поделиться

Вы можете поделиться в социальных сетях ссылкой на текущую страницу

Статистика

Сейчас 67 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте