Электрорафинирование редких металлов в солевых расплавах с получением порошков и покрытий с требуемыми свойствами

Институтом химии и технологии редких элементов и минерального сырья Кольского научного центра РАН разработан метод электрорафинирования редких металлов в солевых расплавах, который позволяет получать порошки необходимой дисперсности и высокой степени чистоты.

В настоящее время имеется большой рынок отходов редких металлов, что делает возможным использование вторичного сырья в качестве исходного материала для их получения. Электрорафинирование в солевых расплавах позволяет совместить решение двух важных задач: вторичную переработку материалов, содержащих редкие металлы с их получением в виде порошков или защитных покрытий на изделиях. При электрохимическом методе рафинирования можно получать порошки необходимой дисперсности и высокой степени чистоты не только по металлическим, но и газовым примесям.

Эффективно управлять процессом можно выбирая состав электролита, с помощью комплексообразования, изменяя значения катодной и анодной плотности тока и температуры. Прецизионное разделение даже близких по свойствам металлов возможно с помощью электролиза в потенциостатических условиях. Процесс реализуется в герметический аппаратуре в атмосфере инертного газа, что, с одной стороны способствует глубокой очистке редких металлов, а с другой делает его экологически безвредным.

Высокочистые порошки редких (цирконий, гафний, ниобий, тантал), редкоземельных металлов и скандия могут быть использованы для изготовления мишеней для магнетронного распыления.

Лаборатория высокотемпературной химии и электрохимии (№ 35)

 

LangButton Rus v2 LangButton Eng v2
ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Наши посетители

Neicon archive

Поделиться

Вы можете поделиться в социальных сетях ссылкой на текущую страницу

Статистика

Сейчас 73 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте